Иисус Христос Религия праздник Медовый Спас церковь Иисус Христос

14 августа -— Первый Медовый Спас или Маковей — история праздника

Сейчас читают: 387
hochu.ua

Следующую информацию про Медовый Спас надо знать всем, кто интересуется народными традициями.В церковной традиции в этот день отмечается два праздника Происхождение (вынесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу (Спасителю) и Пресвятой Богородице.Если первое название праздника адаптировать к более простому языку, то его можно назвать Крестным ходом, который совершали в Константинополе 1 августа (по старому стилю).

Такой крестный ход совершался специально, чтобы защитить город от частых эпидемий, которые случались в августе. Для него из сокровищницы императорского дворца выносили сохранившуюся частицу Животворящего Древа Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Реликвию несли к источнику Спаса, расположенному за городской стеной, а затем в храм Святой Софии. В течение двух недель святыню носили по городу, веря, что таким образом освящают места, "отвращают" болезни, выгоняют из города злых духов, которые по древним верованиям и приносили

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA