Дэниел Гоулман люди эмоции чувства Дэниел Гоулман

5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом

Сейчас читают: 346
www.psychologies.ru

В последнее время об эмоциональном интеллекте (ЭИ), или же об «эмоциональной грамотности», говорят все чаще. И не удивительно: понимая себя, мы можем лучше понимать других, осознавать причины своих поступков и научиться управлять поведением.В книге «Эмоциональный интеллект.

Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниел Гоулман пишет: «Люди с хорошо развитым эмоциональным даром будут довольны и успешны в жизни, подчинив себе склонности ума, которые способствуют повышению их собственной продуктивности; люди же, которые не могут установить хотя бы некоторый контроль над эмоциональной жизнью, вынуждены вести внутренние баталии, подрывающие их способность сосредоточенно работать и ясно мыслить».Люди с низким эмоциональным интеллектом испытывают сложности с корректным распознаванием эмоций — своих и чужих.

С ними зачастую непросто и жить, и работать, они судят других и при этом болезненно и неадекватно воспринимают даже самую доброжелательную и конструктивную критику в свой адрес.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA