Ссср люди счастье удовольствие знаменитости Ссср

5 психиатрических лечебниц и их знаменитые пациенты

Сейчас читают: 759
www.psychologies.ru

«Скорбный дом» — так издавна называли клиники для душевнобольных. Довольно долгое время именно эти заведения пользовались дурной славой — и не напрасно.

Почти до середины ХХ века методы лечения в них порой напоминали пытки, права тех, кто туда попадал, не соблюдались, а врачи и персонал порой были опаснее пациентов.Еще в 70-х и 80-х годах в СССР на принудительное лечение могли отправить не только серьезно больных людей, но и просто инакомыслящих — «антисоветчиков».К счастью, времена изменились, а психиатрия развивается довольно интенсивно.

Многое меняется — методы лечения, лекарственные препараты, отношение к больным. Показательно, что в медиа все чаще встречаются открытые упоминания звезд о том, что они проходили лечение от депрессии или зависимостей у психиатров.

Хочется верить, что эпоха стигматизации и жестоких мер «терапии» останется в прошлом.А мы решили вспомнить о некоторых известных клиниках и их еще более известных пациентах.Весь мир не узнал бы о проработавшей с 1851 по 1975.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA