мужчины жизнь страхи кризис

5 способов противостоять окружающему пессимизму

Сейчас читают: 473
www.psychologies.ru

Многое из того, что мы слышим и видим вокруг, захватывает наши мысли, искажает суждения и подталкивает к иррациональным поступкам: закупиться продуктами и туалетной бумагой, снять все деньги с банковского вклада, не отрываясь слушать выпуски новостей, тогда как они лишь подогревают чувство тревоги.

Эффект от этого окружающего пессимизма проявляется прямо в нашем мозге, если точнее — в области коры поясной извилины, объясняют нейропсихологи1.

Наше поведение в экстремальных ситуациях и самооценка зависят от работы именно этой зоны головного мозга. В каком-то смысле благодаря ей мы и осознаем свои эмоции — изменение уровня гормонов в крови здесь превращается в чувство.

Когда негативные мысли и переживания в нашей повседневной жизни преобладают, активность коры поясной извилины резко уменьшается, мы больше не можем сохранять равновесие между рациональным и эмоциональным восприятием событий и перестаем видеть мир объективно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA