Ссср Германия Тула Интересно Ссср Германия Тула

9 советских мотороллеров с европейскими корнями

Сейчас читают: 859
porosenka.net

1. Смотреть все фото в галерее"Тула Т-200" (1957-1961). Первый советский мотороллер, выпускался на Тульском машиностроительном заводе имени Рябикова и был нелицензионной копией немецкого скутера Glas Goggo (1951-1957).

Т-200 была самым тяжёлым советским мотороллером. Весил он 140 кг, что делало его практически неподъёмным и мало отличало от мотоцикла.

Интересно, что хотя Glas Goggo закончили выпускать ещё до начала производства Т-200, Германия категорически блокировала импорт плагиата на западноевропейский рынок.В СССР было два конкурирующих завода по производству мотороллеров - Тульский машиностроительный имени Рябикова и Вятско-Полянский машиностроительный.

Изначально они производили нелицензионные копии иностранных моделей - немецкой и итальянской соответственно, но затем перешли на собственные разработки.В этом материале речь пойдёт только о легковых мотороллерах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA