Александр Лукашенко Светлана Тихановская Москва Минск Белоруссия люди Александр Лукашенко Светлана Тихановская Москва Минск Белоруссия

Акции протеста, столкновения с ОМОНом и скандал: как прошли выборы президента в Белоруссии

Сейчас читают: 562
wmj.ru

В минувшее воскресенье, 9 августа, после официального закрытия избирательных участков ЦИК Белоруссии опубликовала результаты экзитполов, согласно которым Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — 6,8%.Люди с плакатами, выступавшие за честные выборы и против Лукашенко, начали появляться на улицах Минска после начала голосования.

В Москве тем временем очередь к белорусскому посольству растянулась на несколько километров.Вечером в столице и других городах Белоруссии начались столкновения протестующих против режима Лукашенко с ОМОНом.

Сотни и тысячи людей выкрикивали лозунги против действующего президента, строили баррикады из мусорных баков, вступали в открытую конфронтацию с полицией.

Силовики использовали резиновые пули, водометы, светошумовые гранаты, и слезоточивый газ. Известно, что есть пострадавшие, как минимум один человек погиб, несколько десятков человек задержаны.В итоге, согласно новым результатам подсчета голосов, Александр

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA