люди удовольствие радость наслаждение

ASMR: триггеры, приносящие радость

Сейчас читают: 867
www.myjane.ru

В последнее время в Сети можно встретить видеоролики, в которых люди издают странные звуки, что-то шепчут или имитируют, скажем, визит к косметологу.

Называется все это загадочным словом «ASMR». «Мозговая щекотка» Расшифровывается термин довольно витиевато: «Автономная сенсорная меридиональная реакция» (англ.

Autonomous sensory meridian response). Если это вам ни о чем не говорит, вспомните все ситуации, когда вы испытывали спектр приятных ощущений, таких, как легкое покалывание в затылке, которое затем в виде мурашек распространялось по шее и спине к конечностям, своего рода «мозговую щекотку»… Впрочем, у каждого ощущения могут быть индивидуальными, но объединены они легкой эйфорией, которая сопровождается физиологическими реакциями, доставляющими человеку удовольствие, наслаждение или чувство покоя и расслабленности.

Самое интересное, что внешних раздражителей – так называемых триггеров, вызывающих такую реакцию, существует огромное разнообразие.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA