Англия Психология Страх личность психика теория Англия

Близкие отношения со своими детьми: теория привязанности

Сейчас читают: 316
journal.psiteh.com

Теория привязанности – это такая психологическая теория о межличностных отношениях и базовом доверии к миру, которые формируются в детстве.

В основу теории привязанности легли наблюдения и работы психиатра Джона Боулби, сделанные во времена Второй Мировой Войны. Исследуя, как на жизнь ребёнка влияет семья и её отсутствие, английский психиатр сделал выводы, что наличие привязанности к взрослому является эволюционно обусловленным.Развил же и углубил эту идею Гордон Ньюфелд в своей книге под названием «Не упускайте своих детей».

На конкретных жизненных примерах Ньюфелд показал, как формируется привязанность ребёнка к взрослому, а также, чем именно опасно нарушение этого процесса.

Причём речь идёт не только о биологических родителях, речь ведётся о значимых взрослых в принципе. Также в книге наглядно показано, как забота, любовь, внимание значимого взрослого влияет на ребёнка и чем опасно отсутствие таких проявлений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA