Максим Планк поведение чувства личность эксперт Максим Планк

Большинство вегетарианцев — интроверты

Сейчас читают: 387
shape.ru

К такому выводу пришли исследователи Института когнитивных и мозговых наук Макса Планка. В сотрудничестве с университетской больницей Лейпцига, ученые провели глобальное исследование, чтобы выяснить связь вегетарианского и веганского рациона питания с эмоциональным состоянием и физическим здоровьем человека.

Чтобы выявить определенные закономерности, исследователи пригласили к участию более 9000 человек. Так было установлено, что, чем меньше доля животной пищи в рационе человека, тем ниже в среднем его индекс массы тела (ИМТ) и, следовательно, вес.

Причин тому несколько. «Если вы избегаете продуктов животного происхождения, то скорее всего, в вашем рационе меньше переработанных продуктов, богатых жиром и сахаром.

А они, как известно, стимулируют аппетит и снижают чувство сытости», — объясняет Эвелин Медавар, автор исследования. Кроме того: вегетарианская пища содержит пищевые волокна и оказывает положительное влияние на микробиом кишечника.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA