Анджелина Джоли Вайнона Райдер люди поведение личность жизнь Анджелина Джоли Вайнона Райдер

Бордерлайнеры: шесть симптомов пограничного расстройства личности

Сейчас читают: 534
www.psychologies.ru

Для многих пограничное расстройство личности, или ПРЛ — диагноз, смутно знакомый по прекрасному фильму «Прерванная жизнь» с участием Вайноны Райдер и Анджелины Джоли.

К сожалению, диагноз этот все чаще встречается вовсе не в кино, а в жизни. Бордерлайнером (от англ. borderline personality disorder — пограничное расстройство личности) с большой вероятностью может быть ваш знакомый или родственник.По оценкам исследователей, пограничным расстройством личности страдают 2–3% жителей планеты.

При этом многие психологи и психиатры отмечают, что ПРЛ не уделяется достаточного внимания. Например, в Международной классификации болезней МКБ-10, используемой российскими врачами, четкого определения вообще нет, оно рассматривается как разновидность эмоционально неустойчивого расстройства.В американском Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств DSM-5 определение ПРЛ присутствует, однако и американские специалисты полагают, что это заболевание обделено вниманием.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA