эмоции жизнь Развитие личности Методики и упражнения

Черно-белое мышление

Сейчас читают: 409
psychologyjournal.ru

Автор: Варвара Земцова – гештальт-терапевт. О важности оттенков серого, или что такое черно-белое мышление. Один из способов, при помощи которых мы упрощаем себе задачу восприятия такого сложного мира – это черно-белое, оно же дихотомическое или поляризованное мышление.

Этот тип мышления проявляется, когда мы категорично оцениваем события своей жизни, самих себя и окружающих. Например, человек может допустить единичную ошибку на работе и сделать вывод, что он совершенно не справляется и лучше всего ему будет уволиться.

Или один из супругов решает: "Раз мы время от времени ссоримся, наш брак в целом – ошибка". Вообще, черно-белое мышление способствует оценке всего мира в полярных категориях: хорошо/плохо, правильно/неправильно, умный/глупый, успешный/неудачник и т.

д. Такое видение приводит к тому, что в короткой перспективе нам становится легче: нам кажется, что мы контролируем сложные жизненные проявления, уровень неопределенности снижается.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA