Франсуа Пино Андо Тадао Париж жизнь Искусство Франсуа Пино Андо Тадао Париж

Что нужно знать о новом музее Франсуа Пино в Париже

Сейчас читают: 197
vogue.ua

Бизнесмен и меценат Франсуа Пино открывает в центре Парижа собственный музей Bourse de Commerce – Pinault Collection15 лет – ровно столько понадобилось Франсуа Пино, президенту холдинга Kering и владельцу аукционного дома Christie's, чтобы создать музей в Париже.

Большая часть времени ушла на переговоры с мэрией города, сами работы заняли три года. По заказу Пино лауреат Притцкеровской премии архитектор Тадао Андо реконструировал здание торговой биржи на rue de Viarmes, в 500 метрах от Лувра.

В центр исторического здания-ротонды XVIII века с куполом, через который проникает естественный свет, Андо встроил гигантский бетонный цилиндр.

Это позволило увеличить площадь нового музея, но не только. «Все компоненты архитектуры – форма, купол, контролируемое присутствие света – призваны отвлечь посетителей от повседневной жизни, чтобы они могли ощутить себя здесь и сейчас», — говорит архитектор.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA