люди развод жизнь родители

Что такое «гормон любви» и кому его не хватает?

Сейчас читают: 783
chert-poberi.ru

Человеческий организм вырабатывает огромное количество разнообразных гормонов, каждый из которых выполняет свою задачу. Например, многим известные эндорфины приносят людям ощущение радости, а избыток кортизола сигнализирует о стрессовом состоянии человека.

Среди всех этих гормонов есть и окситоцин, который также известен как «гормон любви». В ходе многочисленных научных работ исследователи выяснили, что он вырабатывается в головном мозге во время любовных переживаний.

В частности, его концентрация повышается при сексуальных контактах, кормлении грудью, объятиях и других проявлениях любви. Считается, что уровень этого гормона напрямую влияет на жизни людей в детстве и взрослой жизни.

Получается, что окситоцин играет очень важную роль в наших судьбах, поэтому недавно американским ученым стало интересно, у каких людей он вырабатывается меньше всего.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA