Италия Психология отношения Бизнес Любовь Италия

Что такое принцип Парето и как его использовать

Сейчас читают: 341
elle.ru

Если вы изучали бизнес или экономику, вы наверняка знакомы с принципом Парето. Именем итальянского экономиста и социолога названа интересная закономерность, которая в русском переводе звучит примерно так: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».Легенда гласит, что в 1897 году Вильфредо Федерико Дамасо Парето, развлекаясь наблюдениями за посадками гороха в своем огороде, заметил, что лишь пятая часть стручков производит большую часть гороха.

Этот факт его порядком удивил, что он отметил в исследовательских тетрадях: 20% самых жизнеспособных растений дают 80% спелых стручков гороха.Заинтригованный Парето решил поискать проявления принципа 80/20 в других сферах жизни, и понял, что он применим практически где угодно.

В частности, исследуя распределение доходов населения, ученый обнаружил, что 80% земли в стране принадлежит всего 20% населения, а 80% продукции, производимой в Италии компаниями, выпускает не более 20% компаний.Парето поделился открытием

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA