Россия республика Карелия Интересно Россия республика Карелия

Древнейший инструмент, пришедший от скифов

Сейчас читают: 752
porosenka.net

Коса горбуша - древнейший инструмент, появившийся даже раньше косы-стойки, но неожиданным образом дошедший до наших дней (источник этого фото - Яреньгский музей "поморская изба"; снято оно явно уже в наше время).

Она кажется менее удобной и менее эффективной, чем коса-стойка (литовка). Именно поэтому стойка в России стала вытеснять горбушу, начиная примерно с 15 века.

Однако, вытеснить этот древний инструмент не удалось, ведь им удобно косить в труднодоступных местах, тех же оврагах, на кочках, или обкашивать кусты.

Это фото, например, снято в Медвежьегорском районе Карелии, в 30-х годах прошлого века. А это в Архангельской губернии, в самом начале 20 века.Как оказалось, такой косой многие пользуются и сейчас, главное приноровиться, для нее нужен особый навык и выносливость, но по словам моих читателей, она может быть крайне удобна в сложных для выкашивания участках..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA