Чарльз Елизавета Боуз-Лайон Георг VI (Vi) Эдуард VIII (Viii) Франция чувства ревность жизнь дружба Чарльз Елизавета Боуз-Лайон Георг VI (Vi) Эдуард VIII (Viii) Франция

Дружба, ревность, сочувствие: неизвестная история взаимоотношений Чарльза и Эдуарда VIII

Сейчас читают: 208
marieclaire.ru

Фигура Эдуарда VIII всегда была проблемной для Виндзоров. Король, который отрекся от престола то ли в силу политических убеждений (известно, что он симпатизировал нацистам), то ли из любви к разведенной американки, ставший герцогом Виндзорским и проживший остаток жизни во Франции — источник многочисленных спекуляций.На трон пришлось взойти неподготовленному герцогу Йоркскому, коронованному как Георг VI.

Его супруга и две маленькие дочери также не ожидали такого развития событий, в одночасье изменившего их судьбы. В конце концов правление в тяжелые военные годы подкосило здоровье Георга — не слишком уверенный в себе, но горячо любящий родину и переживающий за свой народ, он растратил себя без остатка и в 1952 году умер от рака легких в возрасте 56 лет.

Его жена Елизавета Боуз-Лайон винила в преждевременной кончине монарха выпавшую на него непосильную задачу, к которой Георг отнесся со всей серьезностью.Многих историков занимает вопрос влияния Эдуарда на судьбу его внучатого племянника,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA