Эрих Фромм Эрих Фромм

Есть ли духовность в психологии?

Сейчас читают: 249
www.psyh.ru

духовности. Есть ли духовность в психологии?«В ХIХ веке проблема состояла в том, что Бог мертв; в ХХ – проблема в том, что мертв человек…»Эрих Фромм – социальный психолог, психоаналитик, философОтличить развитие и псевдоразвитие можно по таким признакам.

Если у вас появляется больше уважения, тепла и терпения к себе и к людям, не потакания, а именно терпения, сострадания, значит, вы на верном пути.

Если чувства презрения к другим, и чувство собственного превосходства над другими стали вашими спутниками, а мир поделился на вас и других или вашу семью и других или ваше сообщество и других, то стоит серьезно задуматься, а не попали ли вы в специальную ловушку псевдодуховности.Такие состояния нормальны на определенном этапе развития, но в том-то и дело, что лишь на этапе.

Вот вы увидели, поймали в себе эти дефекты и дальше работаете с ними. Это важный рабочий процесс развития. Но если вы в этом живете уже давно, то, как написано выше, стоит задуматься.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA