люди поведение эмоции жизнь

Феноменология и Theory of Mind

Сейчас читают: 818
psy-practice.com

За основу данного текста взята магистерская работа Sofie Boldsen “A Phenomenology of the Autistic Body” Перевод, правка и редактура Конопко А.СТермин Theory of Mind с 1980-х годов играет ведущую роль в дискуссиях о природе способности одного человека понимать другого.

Эта идея занимает особое место в психологии и философии сознания и по праву получила звание парадигмы в когнитивной психологии.

Идея Theory of Mind, состоящая в том, что в основе понимания одного человека другим лежит когнитивная деятельность, оперирующая концепциями о ментальных состояниях, оказала значительное влияние на психологические исследования и психотерапию.

В этой статье будут проанализированы основные положения Theory of Mind и проведен сравнительный анализ с феноменологической традицией Теоретические и практические основы Theory of Mind в последние годы подверглись возражениям и критике.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA