Здоровое питание правильное питание глютен

Глютен: что это такое, чем вреден и почему его все избегают

Сейчас читают: 158
hochu.ua

Сегодня мы решили высветлить тему, вокруг которой постоянно ведутся споры. О том, что такое глютен, чем он опасен, в каких продуктах содержится и может ли навредить нашему организму — читайте в нашем материале.Глютен — это белок, который находится в семьях большинства злаковых культур (пшеница, рожь, овес и ячмень).

В сухом виде он бесцветный и не имеет вкуса, но при добавлении воды становится сероватым и по текстуре напоминает клей (отсюда еще одно название — клейковина).Именно благодаря глютену мука, смешанная с водой, превращается в эластичное и упругое тесто, что имеет большое значение в хлебопекарской промышленности.Глютен представляет особую опасность для людей с генетической предрасположенностью и индивидуальной непереносимостью этого белка.

Такое заболевание называется Несмотря на то, что оно встречается у 1% людей, по статистике, каждый третий обнаруживает те или иные признаки глютеновой непереносимости.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA