Россия cosmoкухня грузинская кухня Россия

Грузинский колорит: рецепт чахохбили из курицы

Сейчас читают: 572
cosmo.com.ua

Чахохбили — это традиционное блюдо грузинской кухни, которое придется по вкусу всем любителям пряной и вкусной еды. Раньше оно готовилось из фазана (от грузинского слова хохоби, или фазан, и произошло название чахохбили), но сейчас блюдо готовят из мяса любой птицы, но чаще всего, конечно же, курицы.

Ранее мы уже делились рецептами блюд и соусов грузинской кухни, в частности, рецептом ткемали. Сегодня поделимся с тобой рецептом чахохбили из курицы.

Чахохбили: классический рецепт Для того, чтобы приготовить чахохбили, тебе понадобятся такие ингредиенты: Куриные бедра — 2 штуки Сливочное масло — для жарки Репчатый лук — 1 штука Чеснок — 2 зубчика Красный перец чили — 1,5 г Томатная паста — 2 столовые ложки Помидоры — 3 штуки Куриный бульон — 15 мл Кинза — по вкусу Красный базилик — по вкусу Кориандр — по вкусу Аджика — по вкусу Соль — по вкусу Как приготовить чахохбили: Нарежь лук мелкими кубиками, а чеснок натри на мелкой терке (или измельчи с помощью чесночного пресса).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA