Ссср Англия state Texas Интересно Ссср Англия state Texas

История создания светодиодов

Сейчас читают: 625
porosenka.net

Впервые о свечении твердого кристалла под влиянием тока человечество узнало в начале XX столетия. 1907 - британец Генри Раунд провел эксперименты, в процессе которых заметил цветное свечение при похождении электричества через соединение металла с карбидом кремния (карборундом).

Так была открыта электролюминесценция. 1923 - в СССР ученый-физик Олег Лосев пропустил ток через соединение карбида кремния со сталью, и увидел слабый свет в точке соприкосновения карборунда с металлическим сплавом.

Несмотря на публикацию в научных источниках, общество не придало значения этому открытию. Позже, в 1927 году, Лосев создал твердотельное "световое реле", работающее от источника питания 10 В.

1961 - следующим шагом в разработке современных ламп стало изобретение инфракрасного светодиода. Открытие сделали сотрудники американского производителя Texas Instruments.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA