Елизавета II (Ii) Эдуард VII (Vii) императрица Марья Федоровна Россия свадьба подарки Елизавета II (Ii) Эдуард VII (Vii) императрица Марья Федоровна Россия

Из России с любовью: почему европейские монархи начали носить тиары-кокошники

Сейчас читают: 125
marieclaire.ru

Представители королевских домов Европы нередко появляются на официальных мероприятиях в диадемах, напоминающих старинный русский головной убор — кокошник.

В России его популярность среди императриц, великих княжон и знати наблюдалась со времен Екатерины Великой, а благодаря жене короля Эдуарда VII Александре, которая приходилась сестрой российской императрице Марии Федоровне (супруге Александра III), фасон популяризировался и на Западе.

Кстати, прослеживая историю тренда, несложно заметить, что некоторые из тиар до сих пор включают в свои названия слово «кокошник», хотя на самом деле никогда не принадлежали ни одному члену российской королевской семьи и не были изготовлены в России.В сокровищнице Елизаветы II есть ценный экземпляр — бриллиантовая тиара-кокошник, принадлежавшая вышеупомянутой королеве Александре.

Уникальная основа украшения — своеобразные «солнечные лучи» из белого и желтого золота, украшенные бриллиантами. Именно этот орнамент дал толчок «русскому стилю» в ювелирном

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA