Александр Невский Богдан Хмельницкий Ссср Украина герои войны космонавты Герой Советского Союза Александр Невский Богдан Хмельницкий Ссср Украина

Как Георгий Береговой из летчиков попал в космонавты?

Сейчас читают: 174
shkolazhizni.ru

Школу он окончил в 1936 и стал учеником электрослесаря на металлургическом заводе. Одновременно занимался в Енакиевском аэроклубе, по окончании которого, в 1938 году, был призван в РККА и направлен в Ворошиловградскую школу военных летчиков.

С августа 1942 года старший сержант Береговой — на Калининском фронте, командует звеном в 451 ШАП. Летает на Ил-2. Уже 26.08.1942 его награждают орденом Красного Знамени за первые 15 успешных боевых вылетов на штурмовку противника.

К сентябрю 1943 года он командует эскадрильей, а его полк стал гвардейским. 26 октября 1944 удостоен звания Героя Советского Союза — за 106 успешных боевых вылетов на штурмовку врага.

Как командир эскадрильи, за умелое руководство и выполнение приказов командования с минимальными своими потерями, был удостоен орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA