Ссср родители Интересно Ссср

Как советский стройбат геройски дрался против английских десантников

Сейчас читают: 139
porosenka.net

"Королевские войска", Военно-строительные отряды (ВСО) - в просторечье - "стройбат", ведут свой отсчет с 13 февраля 1942 года, когда постановлением Совета народных комиссаров СССР было сформировано Военно-восстановительное управление, которое занималось ремонтом и строительством объектов на территориях, освобожденных от немецких оккупантов.

Термин "стройбат" был официально выведен из обращения в 1970-х годах, однако полностью из лексикона не ушел, сохраняясь как часть военного и гражданского жаргона.

Также словосочетание "строительный батальон" продолжало использоваться в отношении некоторых групп зарубежных войск. "Стройбатовцы" иронично называли себя "королевскими войсками".

По одной версии из-за многочисленности личного состава: в 1980-х годах он насчитывал приблизительно от 300 до 400 тыс. человек, что превышало количество военнослужащих в ВДВ (60 000), Морской пехоте (15 000) и Пограничных войсках (220 000) вместе взятых.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA