Россия люди Россия

Как выглядит палетка разноцветных теней, которой 3400 лет

Сейчас читают: 367
wmj.ru

В высеченной из монолитного куска слоновой кости палетке хорошо сохранились следы разноцветных теней. В овальных окошках до сих пор хранятся синие, зеленые, коричневые, желтые, красные и черные пигменты.

Видно, что чаще всего пользовались синим и черным, а вот зеленый пострадал в основном только от времени. На одном конце палетки расположена иероглифическая надпись, посвященная фараону Аменхотепу III (1401-1353 д.н.э.), и слова «возлюбленный богом Ра».

Несмотря на свой преклонный возраст, палетка напоминает современные и своим видом, и предложенной палитрой цветов. Сейчас она находится в нью-йоркском музее искусства Metropolitan.

Похожие предметы египетского быта можно увидеть и в России — например, в коллекции памятников Древнего в . Ранее WMJ.ru , как блогер-альбинос создала бренд косметики для людей с такой же особенностью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA