Николай Ладовский Алексей Щусев Ссср Москва Кисловодск архитектура архитектурный стиль Николай Ладовский Алексей Щусев Ссср Москва Кисловодск

Каким был архитектурный авангард в СССР 1920-х? Часть 2

Сейчас читают: 267
shkolazhizni.ru

Перейти к первой части статьи А вот работы лидера рационалистов Николая Ладовского. К сожалению, очень мало построившего на практике… Два жилых дома на Тверской: Южный павильон станции метро «Красные ворота».

Станция метро «Площадь Дзержинского», ныне «Лубянка». Обратим внимание, при всей лаконичности — это никак не конструктивизм.

И вестибюль «Красных ворот», и зал «Лубянки» — выраженно динамические структуры. И это совсем иная эстетика, нежели у того же Мельникова!

Наконец, Иван Леонидов, которого обычно называют мастером «бумажной архитектуры». Действительно, из множества его замечательных и уникальных проектов на практике реализован один — лестница в Кисловодске… Между прочим, это о Леонидове Корбюзье говорил как об обладателе абсолютного «архитектурного слуха».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA