Ссср Италия знаменитости подарки Интересно Ссср Италия

Какой пистолет выдали Семёну Семёнычу?

Сейчас читают: 860
porosenka.net

В 1968 году основным пистолетом в милиции СССР (да и в армии тоже) был ПМ - пистолет Макарова. Массовый, надёжный, компактный, лёгкий (730 граммов).

Резонно было бы предположить, что Семён Семёнычу дали именно такой пистолет, правда? Пистолет Макарова, ПМ Но в кадре - явно другой пистолет, с "квадратным носом" затвора и слегка выпирающим стволом - не похоже на изящный зализанный силуэт "Макарова".

Да и на рукояти у пистолета в фильме зацеп, которого у ПМ никогда не было: Это "Беретта М1934", находившаяся во время Второй Мировой войны на вооружении итальянской армии. "Беретта М1934" Трофейная "Беретта 34" высоко ценилась нашими бойцами в качестве подарка или сувенира - очень маленькая (150 мм) и лёгкая (всего 660 граммов), с магазином на 7 укороченных патронов 9х17 мм "Корто".

В боях наши солдаты этот пистолет почти не использовали: в отличие от немецких пистолетов, к "Беретте" было трудно найти боеприпасы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA