Иван Крамской Михаил Врубель Ференц Лист Киев Санкт-Петербург чувства счастье характер симпатия Иван Крамской Михаил Врубель Ференц Лист Киев Санкт-Петербург

Кем была женщина, которую Врубель сделал демоном на своей картине, и почему она не принимала его ухаживания

Сейчас читают: 499
milayaya.ru

Когда мы слышим имя Михаила Врубеля, на ум сразу приходят картины «Царевна Лебедь» и несколько вариаций «Демона». Немногие знают, что это мрачное и печальное существо художник списал с возлюбленной, которая так и не ответила ему взаимностью.Редакция milayaya.ru прониклась трогательной и немного безумной историей любви Врубеля к его музе, поэтому мы очень хотим поведать о ней.Фотография Эмилии Праховой, 1870-е годы.

Портрет Адриана Прахова, Иван Крамской, 1879 год.Эмилия Мария Клементина Лестель родилась в 1849 году во французской семье в Санкт-Петербурге.

Ходили слухи, что ее отец — граф Дмитрий Милютин, историк и военный министр. Этому родству сплетники приписывали успехи Эмилии Львовны и ее мужа.Девушка вышла замуж в 16 лет за искусствоведа Адриана Прахова.

Супруги много путешествовали, посещали музеи и галереи. Эмилия Львовна была пианисткой, учиться музыке ей помогал сам Ференц Лист.Адриан Прахов преподавал в Киевском университете и реставрировал древнерусские фрески.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA