Marie Claire чувства Marie Claire

Кому и зачем нужны мицеллярные шампуни

Сейчас читают: 879
marieclaire.ru

По просьбе Marie Claire амбассадор Kerastase, стилист салона «Сакурами»Данила Милеев рассказал о важных качествах нового представителя «семейства мицеллярных» и подсказал, кому он может особенно пригодиться.Мицеллярный шампунь задумывался как средство ежедневного очищения волос и кожи головы, в этой связи родство с мицеллярной водой для снятия макияжа выходит на первый план.

Аналогия, конечно, не может быть полной, ведь если умывание после очищения лица мицеллярной водой факультативно, то смывание мицеллярного шампуня никто не отменял.

Но что такое мицеллы в принципе? Это мелкие образования, которые — условно — похожи на головастиков с хвостиками. Снаружи у них хвостики, которые взаимодействуют с молекулами жира, а внутри хвостики, которые взаимодействуют с водой.

Когда мицелла соприкасается с жиром (это и косметическое масло, и техническое — с улицы, и собственный себум), то притягивает ее, захватывает и пропускает внутрь себя.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA