Англия Англия

Летняя классика: что такое чайное платье (и где найти самое модное)

Сейчас читают: 578
marieclaire.ru

Термин «чайное платье» появился в 1870-е годы в Англии и подразумевал под собой летний домашний наряд. Как и остальная женская одежда того времени, он был достаточно закрытым — с длинными рукавами и воротником-стойкой, но без неудобного корсета и турнюра, что позволяло надевать его самостоятельно без помощи прислуги.Чайное платье было принято надевать, как ни странно, к вечернему чаепитию — всем известный послеобеденный «five o’clock tea».

А поскольку в летние дни в это время на улице было еще достаточно жарко, да и чай подавали горячим, платье шили из легких дышащих тканей светлых оттенков.Несмотря на то, что в целом платье выглядело достаточно нарядно, с обилием кружев и оборок, появиться в нем на публике или принимать дома гостей было верхом неприличия.

И так считалось вплоть до 20-30-х годов XX века, пока чайное платье не вышло на улицу, претерпев некоторые изменения. Они, кстати, сохранились и по сей день.Современное чайное платье — это легкое платье длины мини или миди с рукавом

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA