Психология люди мужчины здоровье

Облюбованные богом: синдром саванта — болезнь, наделяющая людей феноменальными талантами

Сейчас читают: 746
royalcheese.ru

Слово «савант» произошло от французского «savoir», что в переводе значит «знающий». Впервые этот занимательный феномен был описан в немецком психологическом журнале «Gnothi Sauton» в 1783 году.

Там была рассказана история Джедидайи Бакстона, обладающего навыком молниеносных вычислений. Следующий случай описал один из отцов американской психиатрии Бенджамин Раш.

В его практике был пациент Томас Фуллер. Он не отличался экстраординарным умом и «не мог постичь что-то теоретическое или практическое, более сложное, чем счет», но когда его попросили назвать, сколько секунд прожил мужчина в возрасте 70 лет, 17 дней и 12 часов, то он дал правильный ответ: 2.210.500.800 секунд.

И это менее чем за полторы минуты, даже с поправкой на 17 високосных лет и Священное писание.Но первое конкретное описание синдрома саванта датируется 1887 годом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA