Мартин Селигман Анна Ковпак Вячеслав Халанский Психология успех Мартин Селигман Анна Ковпак Вячеслав Халанский

Оптимисты и пессимисты: почему одни люди достигают успеха, а другие – сдаются

Сейчас читают: 438
www.segodnya.ua

Анна Ковпак разделов Психология/Wellness Не всем людям одинаково везет: почему-то одни люди достигают успеха, несмотря на трудности, а другие сдаются при возникновении любого сопротивления.

Об этом Сегодня.Lifestyle рассказал психолог и психотерапевт Вячеслав Халанский. Около 20 лет назад Мартин Селигман предложил совершенно новый взгляд на понимание таких вопросов, как счастье и благополучие в условиях сложных обстоятельств.

Свой подход он назвал "позитивная психология", или "психология оптимизма", которая сегодня считается наукой о сильных сторонах человека, рассказал Халанский.

Изучая феномен "выученной беспомощности" (потеря чувства свободы и контроля, неверие в возможность изменений и в собственные силы, подавленность, депрессия и ускорение смерти), Селигман обратил внимание на то, что одни люди в результате сложных обстоятельств становятся устойчивыми к переходу в режим беспомощности, а другие, наоборот, становятся беспомощными. "Качество, которое отличает первых от вторых –.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA