люди общение поведение жизнь

Отношение психологии к возрастному развитию. Подростковый период

Сейчас читают: 910
psy-practice.com

1. Психоаналитический подход(Фрейд-Эриксон-Малер и др.) - нацелен на форсированный переход к большей психической зрелости(на новый уровень организации личности), упрощённо говоря на "выход взрослого из детской";Субъект реализации: психоаналитик;2.

Культурно-деятельностный подход(Выготский-Эльконин) - нацелен на оценку и исправление качества ведущей деятельности в тот или иной возрастной период с целью большей соицализации ребёнка, другими словами "как помочь запустить замещение у заикающегося подростка так, чтобы он максимально приспособился к обществу"; Субъект реализации: Педагог; Как я уже написал, оба этих подхода по-своему актуальны и сегодня.

Для интересующихся людей не-психологов, намой взгляд, будут гораздо понятнее фазы 2-й теории нежели 1-й, но в принципе, они обе могут быть более применимы для увеличения понимания собственных детей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA