чувства страхи обида

ПАРАДОКС СОЗАВИСИМОСТИ, часть 3: изменение другого и здоровые отношения

Сейчас читают: 870
upsihologa.com.ua

ИЗМЕНЕНИЯБич созависимых – изменения других, их влияние на других. Они уверены, что могут изменить другого, сделать его/ее жизнь лучше.Но парадокс в том, что когда долгожданные изменения происходят, то… радость?

Логично, вроде, но есть «но»… Они, конечно, могут ее испытывать (обычно в небольшой степени) или и вовсе только демонстрировать, но, как правило, в первую очередь возникает… растерянность!

Не понятно, что теперь делать. Вот бил-бил и добился, а что теперь? Вот и злость подкрадывается…Так, самый известный пример – это семьи алкоголиков, где зависимый вдруг самостоятельно решает перестать пить.

Жены могут быть пару дней даже искренне рады, но старые модели остаются и созависимые жены без психотерапии и работы над собой будут воссоздавать сценарий – пилить мужа, подкалывать, провоцировать, сами спиваться могут начать (тема Алкоголя должна присутствовать в семье, иначе непонятно, как взаимодействовать!)… В общем, делается неосознанно все, чтобы ПРОБЛЕМНАЯ ТЕМА ОСТАЛАСЬ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA