люди чувства личность родители

Перфекционизм

Сейчас читают: 122
psychologyjournal.ru

Светлана Нефедкина, психолог. Что такое перфекционизм? Перфекционизм (от лат.слова perfectio – безупречность, совершенство) – это стремление личности соответствовать неразумно высоким стандартам деятельности, и неспособность испытывать от нее удовлетворение.

Перфекционизм – это "повседневная практика предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чего требуют обстоятельства" (М.

Hollander), а также "сеть когниций", включающих ожидания, интерпретации событий, оценку себя и других. Перфекционист – это человек, который ставит нереалистично высокую планку и поэтому испытывает трудности ощущать удовлетворение своими результатами и постоянно нуждается в том, чтобы держать все под контролем.

Д. Бернс утверждает, что "страдающие перфекционизмом склонны стремиться к невозможным целям, и определяют собственную ценность исключительно в терминах достижений и продуктивности", им присуще мышление "все или ничего", а также чувства стыда, вины и безжалостная.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA