Елизавета Филоненко: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Елизавета Филоненко

psychologyjournal.ru
77%
267
Идеальное решение: глазами психотерапевта
Автор: Елизавета Филоненко – семейный психолог.  Зависнуть в принятии решений – больших или крошечных. Постоянно прокручивать варианты решений, не находя ничего нового, не решаясь уже двинуться в направлении одного решения, а вдруг оно не лучшее? Для многих такая ситуация становится привычным фоном жизни.  Куда поехать, какое платье купить, решиться ли на разговор, какая машина лучше… все становится тягучим и бесконечным сомнением, которое держит человека в мучительном болоте неопределенности.  Но мы видим и более решительных людей, которые действуют быстро, хотя, казалось бы живут в тех же условиях, что и "сомневающиеся". Как перейти и подвинуться к категории "решительных".  Вообще, сомневающиеся люди считают себя людьми аналитическими и разумными. И правильно, разве иначе возникло бы у них столько сомнений? Они всегда видят одно большое "НО". 
psychologyjournal.ru
86%
327
Ребенок – "манипулятор"
Автор: Елизавета Филоненко, семейный психолог.  Манипуляция – универсальное объяснения любого поведения ребёнка. И абсолютно бессмысленное. Часто люди рассказывают мне, что итог посещения психолога был именно такой – "я поняла, что ребенок мной манипулирует". Родители уже научились, далеко не ходя, то есть не обращаясь за пояснением к психологам, давать сами себе такое объяснение. А зачем далеко ходить, если итог будет тот же – вам расскажут, что ребёнок своим поведением манипулирует вами. Пользы от этого знания почти никакого, но само найденное объяснение (каким бы примитивным оно не было) успокаивает людей. Все понятно – манипулирует ребёнок. Что в этом плохого? Примитивное объяснение мешает думать о сути дела, мешает видеть нюансы, противоречия, вообще мыслить. Стереотипное объяснение абсолютно обнуляет личность ребёнка, стирает его уникальность, уникальность именно вашей ситуации.
psychologyjournal.ru
77%
777
Дисциплина для ребенка: как обойти сопротивление
Автор: Елизавета Филоненко – семейный психолог.  Передача правил ребенку строится на нашем понимании пути к счастью. Например, если мы представляем себе счастье, как успех в обществе, то мы будем требовать от ребенка, чтобы он хорошо учился. Если мы считаем отношения с другими важным фактором счастья, мы будем требовать от ребенка соблюдения правил вежливости. И такой принцип применим к любым правилам, в их основе – стремление передать ребенку способ жить счастливо. Иногда, правда, это ошибочный способ, но сейчас не об этом. Понимание этого фактора может вам помочь на этапе формирований правил. Спросите себя, а как мои требования помогут ребенку в дальнейшем жить счастливо? Однако, правила идут в разрез с естественными тенденциями ребенка – хочется бегать и визжать, а надо сидеть и что-то писать. Хочется играть, а надо чистить зубы. Дети, естественно сопротивляются, поскольку не видят конечной цели их "окультуривания".
psychologyjournal.ru
47%
485
Разногласия супругов: методы преодоления
Автор: Елизавета Филоненко – семейный психолог. Тема для разногласий в семье всегда найдется. Берутся эти разногласия преимущественно из одного источника. Этот источник – представления каждого о правильном порядке вещей. Взрослея, люди формируют так называемые картины мира, мыслительные конструкции, которые включают в себя все представления о том, что такое я, что такое другие, что такое мир. Каждый человек – носитель не только представлений о том, что такое Я и что такое Мир вокруг меня, но и определенных убеждений и предписаний о том, как должно себя вести самому и как другие должны себя вести. Все эти идеи и представления складываются в так называемый "профиль" человека – индивидуальную систему ценностей, представлений о себе, мире и том, как нужно жить. В профиль входит все: от вопросов экзистенциального содержания (зачем мы живем в этом мире?), до вопросов самого частного характера (кто должен отвечать за порядок в доме?). Этот профиль и есть наша индивидуальность.
DMCA