Ольга Малинина: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Ольга Малинина

aif.ru
75%
626
Это они меня разозлили. Психолог рассказала, как управлять своим гневом
«Я вообще-то добрый человек. Но в какие-то моменты закипаю от злости и срываюсь», — с такими словами люди приходят в кабинет психолога, чтобы понять свое состояние и изменить тех, кто доводит их до ручки. Если рассмотреть, кто чаще всего обращается на тренинги по управлению своим гневом, то можно выделить две наиболее частые категории: мужчины, которые не умеют совладать со своими чувствами по отношению к своим супругам и женщины, у которых не получается контролировать себя по отношению к собственным детям. Aif.ru побеседовал с психодрамотерапевтом Ольгой Малининой, чтобы узнать, почему некоторые люди спокойные, как удав, а кто-то постоянно срывается и кричит.
aif.ru
68%
563
Вечно молодой. Психолог Малинина объяснила, как принять свой возраст
Если попробовать рассмотреть трудности перехода человека из молодости в зрелость, то окажется, что у каждого они будут свои. Кто-то в первую очередь беспокоится о том, что меняется его внешность: появляются морщины, растет животик, тело становится дряблым. Другие более болезненно переносят снижение физической активности. Если в двадцать они могли себе позволить кутить до утра с друзьями, а потом идти на работу, то с возрастом одна работа забирает все силы. Ни о каких друзьях не идет и речи. Третьи замечают, что их когнитивные способности постепенно снижаются. Раньше многие задачи решались на раз-два-три, а сейчас необходимо время, чтобы сфокусироваться и понять, о чем идет речь. Помимо этого, со временем каждый человек проходит трансформацию психических особенностей. Это также влияет на способность человека адаптироваться к неизбежных изменениям.
aif.ru
44%
661
Нарцисс и другие иные. Как их распознать и правильно вести себя с ними?
Так хочется влюбиться, но так страшно попасть в лапы не «того» человека. Наслушавшись историй подружек, начитавшись новостей и историй психологов про разных нарциссов, социопатов и психопатов, становится страшно идти на свидание. А вдруг влюбишься в кого-то из этаких и незаметно для себя начнешь его боготворить, перекраивать под него свою внешность или брать кредиты на его мечты. Самое обидное здесь то, что попав в сети любви, сложно объективно оценивать происходящее, а советы со стороны воспринимаются как попытки разрушить найденное счастье. Aif.ru побеседовал с психодраматерапевтом Ольгой Малининой о том, как на первых порах общения распознать «темные» черты личности и как себя вести, чтобы не попасть в сети их обаяния.
aif.ru
90%
692
Отвезти маму в Париж. Как дети добровольно отказываются от своей жизни
Мама — эта женщина, чье настроение влияет на внутреннее состояние ребенка. С самого рождения малыш пытается привлечь внимание и расположить маму к себе своей улыбкой. Затем в школе ребенок делает поделки, открытки, чтобы порадовать ее. Вырастая, уже взрослые дети бессознательно продолжают пытаться сделать маму счастливой, чтобы увидеть радость в ее глазах. Эти попытки порой доходят до того, что мужчина везет в Париж не возлюбленную, а маму. Дочь покупает маме квартиру, чтобы перевезти ее от пьющего отца. Или ребенок отдает всю зарплату маме, оставляя себе лишь на еду. Все эти дети живут по принципу: «Сначала маме, потом себе». Но до себя, как правило, дело так и не доходит, потому что мама оказывается вечно «голодной». У ребенка так и не получается ее насытить. Aif.ru обратился к психодраматисту Ольге Малининой, чтобы разобраться с тем, как раз и навсегда сделать свою маму счастливой, чтобы начать жить свою жизнь.
aif.ru
48%
888
«Ждуля». Осознанный выбор человека или судьба, которую нельзя изменить?
Историй про женщин, которые помогают заключенным мужчинам, а затем сами становятся их жертвами не так уж и мало. До появления интернета знакомство уголовника с одинокой женщиной проходило благодаря неожиданно появившемуся бумажному письму в ее почтовом ящике. Сейчас же мужчины находят своих «жертв» в соцсетях и на сайтах знакомств. Несмотря на то, что открытость данных оголила последствия таких союзов, трагичных историй не стало меньше. Женщины по-прежнему охотно верят тому, что им пишут мужчины, находящиеся в местах заключения и легко переводят им огромные суммы денег. Aif.ru обратился к психодраматисту Ольге Малининой, чтобы узнать психологическую подоплеку нелогичного на первый взгляд поведения «ждулей», которые снова и снова ловятся на крючок зэков-романтиков. 
psychologyjournal.ru
87%
910
Героический эпос: как стать победителем?
Автор: Ольга Малинина – психолог, арт-терапевт и психодраматерапевт. Когда я изучала возможность применения художественных жанров в личных жизненных сценариях и сюжетах, то обнаружила интересную закономерность: появление разных стилей повествования в мировой истории соотносится с индивидуальным развитием личности. Если посмотреть, как происходит психическое развитие человека, то можно увидеть определенные периоды, в которых появляется необходимость в новых способах реагирования на реальность. Человек поочередно попадает в определённые жанры, разрешение которых уже описано в художественных текстах и предполагает особое развитие сюжета. То есть сам процесс эволюции рода людского как будто требовал разных форм отражения Бытия и человека в нём. Именно поэтому жанры появлялись в определённом порядке, отражая не только трансформацию общественного сознания, но и этапы индивидуального развития. 
DMCA