Карл Линней жизнь жертва красота Карл Линней

Плотоядные цветы: растения, которые едят живые создания (10 фото)

Сейчас читают: 949
chert-poberi.ru

Хищные растения сумели приспособиться к ловле насекомых и даже небольших животных. Вообще-то, натуралисты долгое время не верили в существование подобных созданий: путешественника и исследователя Джона Эллиса, впервые описавшего венерину мухоловку, в свое время высмеял Карл Линней.

Да что уж там, сам Дарвин посвятил исследованию плотоядных растений почти десяток лет и долго боялся публиковать книгу. Удивительно, но данных о странной эволюции растений в природе попросту не существует — может они и в самом деле попали к нам с другой планеты?

Дионея мухоловная Вы скорее всего знаете этот цветок под другим именем — Венерина мухоловка, однако правильное название Dionaea muscipula, Дионея мухоловная.

Растение охотится весьма необычным способом: заманивает насекомое в открытые створки-челюсти, которые затем захлопываются. В получившейся тюрьме начинается переваривание.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA