жертва контакт злость насилие

Почему сами жертвы не всегда признают факт изнасилования

Сейчас читают: 110
www.psychologies.ru

Анастасия Гурнева, психолог «Говорить о пережитом насилии важно и нужно. Но если посмотреть внимательней, то кому и зачем?

Конечно, это нужно самой пострадавшей, чтобы восстановить ощущение безопасности, получить поддержку и таким образом исцелить боль от произошедшего.

Для этого в разговоре должны быть соблюдены несколько условий:А где такое отношение можно получить? С близкими людьми — редко, иногда с психологом, если он обладает компетентностью в области помощи жертвам насилия (то есть не страдает виктимблеймингом и не предлагает бурное отреагирование травматического опыта).Но вообще-то сложно найти того, кто соответствует всем этим условиям, и иногда проще молчать.

Не лучше, но проще, потому что, если жертва услышит обвинение, недоверие к ее словам, может возникнуть вторичная травматизация, рана поверх раны.Само насилие — это опыт беспомощности, уязвимости и стыда, но и рассказ неподходящему собеседнику вызывает подобные переживания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA