депрессия Советы психолога послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия: почему две молодые мамы свели счеты с жизнью

Сейчас читают: 157
tsn.ua

Почему эти ужасные трагедии могли произойти, что надо делать родственникам и на что обратить внимание молодым матерям – в советах психолога, эксперта БО "100% Жизни" Екатерины Пандели. Как справиться с послеродовой депрессией В современном мире на матерей возлагается слишком много ответственности, которая давит тяжким грузом.

Женщина находится между Сциллой и Харибдой: страхом быть плохой матерью и чувством вины при попытке начать работать чуть ли не через пару недель после рождения ребенка, страхом потерять карьерный рост, впасть в материальную зависимость от мужа и, как результат, – абьюз и домашнее насилие.

Все это давит тяжкий грузом на психику, расшатанную гормонами после родов, и заставляет женщину принимать неадекватные решения.

Если обратиться к истории, то во многих культурах был специальный послеродовой обряд. В славянской традиции бабка-повитуха не только принимала роды, но и проводила над роженицами специальный обряд: "повивала" молодых матерей, оказывая им так

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA