работа коллектив

Преследователь, спасатель, жертва: какие роли мы играем в коллективе

Сейчас читают: 964
tsn.ua

альфы с бетами и омегами, а также Винни-Пух с Пятачком и другими персонажами известной книги. Вернулся к работе: супруг герцогини Кембриджской посетил первое мероприятие после карантина В последней классификации Винни-Пух – организатор-переговорщик, Сова – аналитик-оптимизатор, Пятачок – напарник-завхоз, Иа-Иа – критик-скептик.

На самом деле все д'артаньяны, пятачки и тому подобные альфа-омеги – поздние фантазии психологов и маркетологов на тему базовой классификации авторитета в этой теме англичанина Рэймонда Белбина, доктора психологических наук, создателя теории и модели "Роли в команде менеджеров".

Целью жизни профессора Белбина стала расшифровка кода идеальной команды. Изобретательности, с которой он перетасовывал и укомплектовывал ролями экспериментальные группы, наверное, позавидовали бы чемпионы мира по покеру.

Но, пожалуй, самым показательным был опыт Белбина с командой, сформированной исключительно из интеллектуалов с максимальным уровнем IQ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA