Психология личность человек психика

Преступник: взгляд изнутри

Сейчас читают: 233
journal.psiteh.com

Юридическая психология – это такой раздел психологии, который изучает психологические особенности деятельности, связанные с правом: поведение участников уголовного процесса, правомерное и неправомерное поведение (здесь изучается формирование личности преступника, особенно преступного поведения), работа сотрудников правоохранительных органов и различных юридических служб.

В юридической психологии есть один прекрасный раздел – криминальная психология. Криминальная психология изучает закономерности и механизмы подготовки и совершения преступления как отдельными лицами, так и преступными группировками.

Помимо этого криминальная психология изучает психологические аспекты вины, роль потерпевших в преступлении. Именно криминальная психология разрабатывает психологически обоснованные теории и типологии личностей преступников, а также рекомендации по улучшению борьбы с преступностью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA