люди родители насилие Психическая травма

Про достоинство и работу с травмой

Сейчас читают: 229
psychologyjournal.ru

Автор: Ольга Зотова – коуч, психотерапевт. В работе с травмой нередко мы выходим на тему достоинства. Кажется, такая абстрактная категория, к чему ее обсуждать, это же не философский кружок?

Но зачастую именно нарушение ощущения себя достойным, нормальным, заслуживающим уважения – это и есть то, что делает опыт травмирующим, что заставляет человека снова и снова возвращаться к травматическому воспоминанию, как заноза, которая остается, даже когда само событие давно осталось в прошлом.

Говоря про "травмирующий" опыт, пользуюсь обычно простым определением травмы от Уди Орена: "травма – это любое событие, которое оказывает длительный негативный эффект на жизнь".

Это опыты, которые описываются как непереносимые, выходящие за грань нормального, про которые люди говорят "у меня просто в голове не укладывается", которые разрушают картину мира, ощущение его надежности и своей защищенности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA