люди брак Позитивная психология успех

С ограниченными возможностями

Сейчас читают: 254
psychologyjournal.ru

В популярной литературе мотивационного и околоэзотерического характера есть идея о том, что возможно всё – нужно лишь поверить в себя.

Обычно под этим подразумевается, что все проблемы у людей от неуверенности в себе. Если же эту неуверенность убрать и от разнообразных комплексов избавиться, то преграды на пути к светлому будущему стираются и возможным становится всё, буквально: ходить по воде, зарабатывать миллиарды в месяц со стартового капитала в 100 рублей или жить вечно.

Это, конечно, мистификация. Несколько десятилетий назад, когда идея самооценки и её влияния на успешность только появилась и набирала популярность, в Америке был проведён эксперимент, призванный изменить всю систему образования: вместо оценок детям предлагали позитивное подкрепление каждого их действия, рассказывая им, какие они хорошие, добрые, умные, как они прекрасно рисуют или замечательно поют.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA