ум интеллект

Самый умный: какой интеллект нужен для жизненного успеха

Сейчас читают: 992
tsn.ua

В чем секрет: в качестве теста или, быть может, развитый интеллект никак не связан с благополучием его обладателя? А может, для счастья и успеха нужны высокие показатели других видов интеллекта, которых у каждого из нас как минимум пять?

Анатолий Чуприков, профессор, доктор психологических наук, для начала предлагает разобраться с самим термином "интеллект". Под его наличием, как правило, подразумевается способность человека комплексно мыслить и рассуждать, искать и находить причинно-следственные связи.

Причем интеллект интеллекту рознь. В последнее время ученые насчитали минимум пять разновидностей ума – пространственный, вербальный, математический, практический (адаптационный) и эмоциональный.

Из них некоторые взаимно исключают друг друга. Например, ум практический и теоретический. Теоретики прекрасно считают, доказывают теоремы, выстраивают логические схемы на бумаге, но в жизни не могут решить простые бытовые задачи, не умеют адаптироваться и приспосабливаться на поворотах судьбы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA