Психология отношения семья Любовь

Счастье не за горами: что такое синдром отложенной жизни

Сейчас читают: 577
elle.ru

Синдром отложенной жизни, или сокращенно СОЖ, — название психологической установки, которая побуждает думать, что настоящее — это лишь репетиция на пути к светлому будущему, и оно когда-нибудь непременно наступит, а пока можно потерпеть и как следует подготовиться.Понятие «синдром отложенной жизни» ввел в терминологию психологов профессор Владимир Павлович Серкин, открывший эту особенность в 1997 году, изучая быт жителей Севера.

Его заинтересовала мотивация, побуждающая людей годами терпеть суровые природные условия и тяжкий труд. Как выяснилось, большинство из них утешались идеей грядущего переезда, веря, что настоящая жизнь начнется когда-нибудь потом, а пока надо поднапрячься, заработать денег, чтобы лет через десять переехать в теплые края и заслуженно жить припеваючи.На развитие синдрома отложенной жизни влияют разные факторы — наследственность, среда и стиль воспитания, сформировавшиеся черты характера, в частности, неуверенность в себе и эмоциональная нестабильность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA