Москва норма Москва

«Скажите, я ненормальный?»

Сейчас читают: 272
www.psyh.ru

патологии» в психиатрии и в психологии относится к разряду «вечных проблем». С одной стороны, есть общепринятые медицинские классификации (вроде МКБ).Но подобные классификации много критикуют за то, что они имеют тенденцию к неоправданному разрастанию, включению «модных заболеваний».

С другой стороны, на волне современного активизма все сильнее укрепляется антипсихиатрия. Которая (в самом радикальном варианте) утверждает, что «психических патологий» вообще нет, а все эти классификации болезней придуманы медиками лишь ради зарабатывания денег и угнетения пациентов.В качестве одной из возможных точек зрения хочу предложить три критерия для оценки «психической нормы/ненормальности». Эти критерии предложены специалистами Московского института психоанализа.Адекватность – это способность человека организовать свое поведении в соответствии с социальными нормами, принятыми в конкретной ситуации, группе, деятельности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA