Психология Общество личность психика

Скептицизм, защитная реакция или полезная привычка?

Сейчас читают: 857
journal.psiteh.com

Здоровый скептицизм должен быть у каждого человека, но у некоторых он становится основой всей жизни. При нездоровом скептицизме, человек превращается в странное, вечно во всем сомневающееся существо, без устойчивой точки зрения, диалог с которым больше похож на пытку, чем на приятное времяпровождение.  Скептицизм – с греческого это рассматривающий, исследующий.

Сомнение ставится в основу принципа мышления.Скептик – это человек, который не доверяет слухам, сомнительным идеям и информации, до тех пор, пока сам не проверит ее достоверность.У некоторых людей скептицизм перерастает в уныние и пессимизм, так как излишне утрируется.

Скептицизм как принцип жизни, в основном мешает, а не помогает. Нездоровый скептицизм признак психологического нарушения личности.Желание проверить достоверность фактов весьма полезный навык, конечно если это не переходит все границы и нормы разумного.Скептицизм — это склонность воздерживаться от категорических суждений, критически-недоверчивое отношение к любому

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA