Елизавета II (Ii) Джон Леннон Йоко Оно Сша Вьетнам Англия Британская Империя Нигерия обида знаменитости душа Елизавета II (Ii) Джон Леннон Йоко Оно Сша Вьетнам Англия Британская Империя Нигерия

Спасибо, но нет: 10 звезд, которые отказались от наград Королевы (и почему)

Сейчас читают: 703
marieclaire.ru

Получить почетный Орден Британской империи из рук самой Елизаветы II  — несбыточная многих британцев. Однако ряд знаменитостей, которые все-таки удостоились этой чести, отвергли награду по самым разным причинам: от политики до личной обиды.В 2009 году валийскому актеру вручили Орден Британской империи за достижения в кино и театре.

Однако спустя 8 лет Шин вернул награду по политическим причинам: он изучил непростую историю взаимоотношений Англии и Уэльса и понял, что не может хранить у себя Орден страны, которая завоевала его родину.В 1965 году в кавалеры Британской империи (MBE) посвятили всю четверку The Beatles.

Однако спустя 4 года Джон Леннон вернул награду. Тоже из-за политики: «Я возвращаю свой Орден в знак протеста против участия Великобритании в делах Нигерии и Биафры и против поддержки США во Вьетнаме», — объяснил музыкант (: Одна душа на двоих: история любви Джона Леннона и Йоко Оно).Соло-гитарист «битлов» отказался от офицерского Ордена Британской империи (OBE) в 2000-м.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA