Спроецированная жизнь. Что такое психологические проекции?

Сейчас читают: 729
www.psyh.ru

Проекция является древним неосознанным средством психологической защиты от внешних перегрузок и негатива. Механизм проекций достаточно прост и использовался многими из нас.

Примерно его можно описать так: дискомфорт, стыд, переживание из-за собственного поведения и желаний – вывод неприемлемого в бессознательное – приписка своих желаний, чувств, мыслей постороннему человеку с целью избавиться от собственного дискомфорта.Это такой защитный механизм, при котором человек судит о других именно по себе, доказывая себе собственную правоту. Безусловно, в какой-то степени проекция помогает снять с себя негатив, но по сути она несет отрицательное воздействие на жизнь человека.

Люди, постоянно проецирующие, не обладают способностью критики к самому себе, используют двойные стандарты, безответственны (потому что ответственность переносят на других), обладают достаточно низким уровнем осознанности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA